четверг, 21 марта 2024 г.

21.03.24==Ба́ффинова Земля (Редактор)


Ба́ффинова Земля — северный канадский остров провинции Нунавут (Канадский Арктический архипелаг).
Баффинова Земля — крупнейший остров Канады и пятый в мире по площади (507 451 км²), но из-за суровых условий на нём проживает чуть больше 11 тыс. человек (2007).

                                       География

Баффинова Земля — вид из космоса
Крупнейший населённый пункт острова — Икалуит, столица провинции Нунавут (5,3 тыс. человек, 2003 год).
К востоку и северо-востоку от Баффиновой Земли расположен крупнейший остров планеты — Гренландия. Два острова разделены проливом Девиса и Баффиновым заливом. К югу расположен Гудзонов пролив, разделяющий остров и провинцию Квебек, а к юго-западу — Гудзонов залив и континентальная часть Нунавута. К западу и северу Баффинова Земля разделена узкими проливами с прочими островами Канадского арктического архипелага. С востока вглубь острова далеко вдаётся залив Камберленд.
На острове много пресноводных озер, два из которых крупные - Неттиллинг (5542 км²) и Амаджуак (3115 км²)
Геологически Баффинова Земля представляет собой продолжение восточного края Канадского щита. Высшая точка острова — гора Монт-Один (2147 м), чуть ниже — гора Монт-Асгард (2015 м). Центральная часть острова пустынна, гориста и сурова. Практически всё население живёт на побережье, за исключением нескольких научных экспедиций, которых привлекает нетронутость природы и возможность изучения мест, где влияние человека минимально.

                                             Природа

Фиорд сев. Пангнинтург
По классификации Всемирного фонда дикой природы Баффинова земля входит в три североамериканских экорегиона:
  • Заполярная тундра 
  • Береговая тундра Баффиновой Земли 
  • Полярная тундра 
На острове обитают северный олень, белый медведь, песец, зайцы, лемминги и белый волк.
Из птиц широко распространена белая сова. На побережье живёт много тюленей, крачек и чаек.
В прибрежных водах живут нарвалы и киты.
В озёрах водится арктический голец и колюшка.

                                            Климат

Большая часть Баффиновой Земли находится за полярным кругом, поэтому на большинстве территории острова есть полярные день и ночь. Восточное и южное побережье теплее других областей. В центре острова в горах расположены ледники. Лето холодное и короткое, даже в июле-августе возможны заморозки.

                                        История

Остров назван в честь британского путешественника Уильяма Баффина. Он первым описал остров в 1616 году, и считается, что он первым из европейцев открыл его. Однако, практически с момента открытия Гренландии, западнее её на картах почти всегда изображался остров разных размеров и под разными названиями.
Был ли это «мифический» остров или всё же кто-то открыл Баффинову Землю ранее — пока неизвестно.
В 1576 году в южной части острова высадилась британская экспедиция Мартина Фробишера, открывшего залив, названный в его честь. Попытки англичан установить контакты с местными эскимосами окончились конфликтом с последними, в результате которого англичане потеряли пятерых своих товарищей, захватив в плен одного из аборигенов.
Повторные экспедиции Фробишера 1577 и 1578 годах имели своей целью организовать здесь добычу золота. С этой целью в районе Фробишер-Бей было основано небольшое поселение, вырыты шахты и выстроены помещения для хранения и промывки руды. Однако доставленная в 1578 году в Англию «золотая руда» на поверку оказалась пиритом, после чего плавания англичан на Баффинову Землю временно прекратились.
_____________________________________

Комментариев нет:

25..04.24==Респу́блика Фи́джи

Респу́блика Фи́джи  - расположена на архипелаге Фиджи в южной части Тихого океана, к востоку от Вануату, к западу от Тонга и к югу от Тува...