Ближайшие родственники акул

 

О скатах

Скаты - ближайшие родственники акул, у представителей этих двух надотрядов много общего в строении организмов, но главное, что их объединяет - они относятся к хрящевым рыбам, их скелет не содержит костей.
Ну и, конечно же, объединяет их хищнический образ жизни. И акулы, и скаты - хищные рыбы.
Обитают скаты, практически в тех же местах, что и акулы - на самых разных широтах и на самых разных глубинах...

Общее описание надотряда скатов.

скат манта Скаты (лат. Batoidea) - один из двух надотрядов пластиножаберных хрящевых рыб.
Для скатов характерно весьма "расплющенное" тело и большие грудные плавники, сросшиеся с головой. Пасть, ноздри и пять пар жабр находятся на плоской и, как правило, светлой нижней стороне.
Большинство скатов живёт в морской воде, однако существует и несколько пресноводных видов (моторо и др.)

Верхняя сторона у скатов приспособлена по расцветке к тому или иному жизненному пространству и может варьировать от светло-песочной до чёрной. На верхней стороне расположены глаза и отверстия, в которые проникает вода для дыхания.
Большинство видов скатов ведёт придонный образ жизни и питается моллюсками, раками и иглокожими. Пелагические виды питаются планктоном и мелкой рыбой. 

Надотряд скатов включает 4 отряда, в которых объединены 16 семейств, около 350 видов.
Длина тела колеблется от нескольких сантиметров до 6 - 7 м, а масса может достигать 2,5 т. Жаберные щели расположены на брюшной стороне.
Тело сильно уплощенное, рыло округлое. Широкие грудные плавники прирастают к краям тела и голове.
Хвостовой плавник тонкий, бичеобразной формы, а его лопасти часто редуцированы.
Анальный плавник отсутствует. 

В отличие от акул, которые плавают за счет колебательных движений хвоста, скаты используют для этого грудные плавники, взмахивая ими как крыльями.
скаты Шипообразные или уплощенные зубы плотно прилегают друг к другу, образуя терку. Глазное яблоко сверху прирастает к орбитам, мигательная перепонка отсутствует. 

Брызгальца, как правило, развиты значительно лучше, чем у акул. Это связано с тем, что через них лежащие на дне скаты набирают воду в жаберную полость. Только живущие в толще воды скаты-рогачи также как и акулы захватывают воду ртом. 

Широко распространены во всех морях и океанах, встречаясь как в холодных водах Арктики и Антарктики, так и на прибрежных мелководьях тропических морей.
Активны в очень широком диапазоне температур - от 1,5 до 30 °С. Многие скаты живут у берега на глубине менее метра, но известны и глубоководные виды, обитающие на глубине 2500–2700 м.
Большинство видов являются обитателями морского дна, из-за чего их спина имеет покровительственную окраску под цвет грунта. Немногие виды, например, манта, населяют толщу воды. Известны виды, например речные скаты, постоянно живут в пресной воде.

Питаются различными донными или планктонными животными, включая различных рыб.
Скаты размножаются откладывая на дно заключенные в капсулу яйца или живорождением.
У электрических скатов в матке дополнительно развиваются специальные ворсинки, или трофотении, снабжающие эмбрион питательными веществами.
У орляковых и скатов-бабочек образуются длинные нити, или трофонемы, которые проникают через брызгальце зародыша в его пищеварительный тракт.
Одним из наиболее известных видов скатов является манта (Manta birostris).Эта рыба может достигать размеров 6,6 метра в размахе крыльев и веса 2 тонны. 

скат-хвостокол Движение плавников манты напоминает полет гигантской птицы. Очень завораживающее зрелище.
Манты, в отличие от большинства скатов, обитают в толще воды и часто отдыхают на поверхности, греясь на солнце. Любят они выпрыгивать из воды, при этом скаты взлетают на 1,5 метра вверх и падают с оглушительным грохотом, вздымая столбы брызг.
Больших размеров достигают скаты из семейства орляковых, чей размах крыльев может достигать 2,5 метра, а длина - до пяти метров; а также скаты из семейства хвостоколовых, достигающие 2,1 метра в ширину и до 5,5 метров в длину. 

Особым "оружием" наделён отряд электрических скатов, чьи представители с помощью специального органа из преобразованных мышц могут парализовать небольшую жертву электрическими разрядами от 60 до 230 вольт и током до 300 миллиампер.

Отряд Гнюсообразные или Электрические скаты (Torpediniformes).

Представители этого отряда имеют обычно почти круглое тело, более толстое и мясистое, чем у других скатов. Узкая хвостовая часть довольно резко отделена от туловища. Хвостовой плавник имеется. Эти скаты отличаются от всех других акулообразных.

Отряд Скатообразные или Ромботелые скаты (Rajiformes)

Ромботелые скаты (еще их называют обыкновенными или скатообразными) характеризуются сильно уплощенным ромбовидным туловищем, наличием своеобразных выростов на тазовых хрящах и следов жаберных складок в брызгальцах. Хвостовых игл (шипов) нет. Отряд заключает три семейства.

Семейство Скатовые или Ромбовые скаты (Rajidae).

Семейство ромбовых скатов заключает 6 родов и более 100 видов. Они характеризуются широким диском, имеющим более или менее ромбовидную форму и обычно покрытым крупными шипами и небольшими шипиками.
акулохвостый скат

Семейство Акулохвостые скаты (Rhynchobatidae).

Относящиеся сюда скаты по форме тела занимают как бы промежуточное положение между типичными акулами и скатами. Тело у них уплощено, но хвостовая его часть почти не обособлена внешне от туловищной. Рыло удлиненное.

Семейство Гимнуровые или Скаты -бабочки (Gymnuridae)

Скаты-бабочки характеризуются маленьким хвостом и очень широким диском, ширина которого больше чем в полтора раза превышает его длину. Они близкородственны хвостоколам, но хвостовая игла имеется не у всех видов, относящихся к этой группе.

Семейство Гитарные или Рохлевые скаты (Rhinobatidae)

Относящиеся к этому семейству скаты по форме тела имеют определенное сходство со струнным музыкальным инструментом.
В Англии и США их называют "рыба-гитара", в Австралии "акула-банджо", во Франции "морская скрипка".

Отряд Орляковые скаты, или Скаты-орляки (Myliobatidae)

У орляковых скатов грудные плавники сужаются или прерываются в передней части на уровне глаз, так что голова отчетливо выделяется впереди диска. В то же время передние выступы грудных плавников соединяются друг с другом под вершиной рыла. Отряд орляковых скатов включает обширное семейство скатов-хвостоколов, которых некоторые ученые выделяют в самостоятельный отряд. Эти скаты имеют в хвосте костяной шип-колючку, которая служит им защитой от нападения врагов. Имели место случаи, когда купальщики, по неосторожности наступившие на ската, страдали от удара вооруженного шипом хвоста этих рыб.
электрический скат торпедо

Отряд Пилорылые скаты или Рыбы-пилы (Pristidae)

К этому семейству относится лишь один род, заключающий 7 видов. Они отличаются от других скатов сильно удлиненным рылом, которое имеет форму вытянутой плоской лопасти, усаженной по бокам большими зубовидными выростами.
Пилорылые скаты очень похожи внешне на пилообразных акул, которые тоже вооружены пилой. Отличие заключается только в расположении жаберных щелей (у скатов они на нижней части тела, тогда, как у акул - сбоку) и в наличии у акул усиков ни нижней части рыла перед пилообразным выростом.

Что еще о скатах...

Скаты размножаются откладывая на дно заключенные в капсулу яйца или живорождением. У электрических скатов в матке дополнительно развиваются специальные ворсинки, или трофотении, снабжающие эмбрион питательными веществами.
Мясо многих скатов употребляется в пищу. Хвостокол - обычная пища тихоокеанских обитателей. Крылья скатов являются деликатесом в португальской кухне. 

Печень идет для добывания жира.
Кожа скатов долговечна и имеет необычную фактуру, применяется в кожевенной промышленности для изготовления кошельков, ремней, сумок, портфелей и т. п. Рукоятки японских мечей Катан обтягивались кожей скатов.
Для человека скаты представляют определенную опасность, хотя, следует отметить, неспровоцированных нападений на людей не зарегистрировано.
Если наступить на зарывшегося в песок или отдыхающего на дне ската, он может нанести обидчику серьезную рану, ко всему прочему - ввести в нее яд.

У него на хвосте есть колючка, точнее настоящий меч - до 20 сантиметров в длину. Его края очень острые, да к тому же зазубренные, вдоль лезвия, с нижней стороны - желобок, в котором виден тёмный яд из ядовитой железы на хвосте. Если задеть лежащего на дне хвостокола, он ударит хвостом как бичом; при этом он оттопыривает свою колючку и может нанести глубокую рубленую рану. Рану от удара хвостокола, обрабатывают, как любую другую. Слизь, покрывающая шип, может быть ядовита, хотя яд этот не смертелен.
Опасно "общение" с электрическими скатами, которые могут нанести довольно сильный удар при помощи своего уникального оружия. Однако, как и хвостоколы, электрические скаты не нападают на людей без причины.

Морские "электростанции".

электрический скат торпедо Электрические скаты встречаются в водоемах умеренных и тропических широт. Обычные их места обитания - песчаное дно прибрежных акваторий, коралловые рифы, илистые заливы. Могут жить на значительных глубинах - до 1000 м. 

Внешность у них "скатообразная", окраска - от темно-коричневой, до зеленоватой. Часто на теле электрических скатов имеются темные контрастные пятна. Эти рыбы ведут малоподвижный образ жизни, предпочитая лежать на дне или зарываясь в песок, где и подстерегают свою добычу - различные не крупные донные организмы - мелкую рыбу, ракообразных и т.д. 

Несколько специфическую форму тела имеют знаменитые скаты Торпедо (Torpedo marmorata), которые внешностью напоминают круглые матрасы - овальное и очень мясистое туловище с небольшим хвостом. Так и хочется прилечь на такой "матрасик", лежащий на морском дне, но делать этого, конечно же, не стоит. Ощущения от такого отдыха не доставят удовольствия и неги - разряд крупного торпедо может достигать более сотни миллиампер при напряжении свыше 50 В. Казалось бы, напряжение небольшое, но ток, протекающий через тело прикоснувшегося к скату человека будет достаточным для того, чтобы искры из глаз посыпались фейерверком.
Впрочем, случаев, когда электрический скат убивал людей током, история не знает. 

Электрические скаты имеют на вооружении природный источник электроэнергии - особый орган, назначение которого - парализование добычи или защита ската от опасности.
Примерное устройство "электрогенератора" ската Торпедо, обитающего во многих морях Атлантики, таково: электричество вырабатывается в особых органах, которые находятся между головой и грудными плавниками и состоят из сотен шестигранных столбиков, заполненных студенистым веществом и проходящих через все тело ската от спины до брюха. Столбики отделены друг от друга плотными перегородочками, к которым подходят нервы. Верхушки и основания столбиков соприкасаются с кожей спины и брюха. Нервы, подходящие к электрическим органам, сильно развиты и имеют множество окончаний. 

Электрические скаты, при помощи своих органов-генераторов тока, могут производить разряды напряжением до 300 вольт при силе тока 7-8 А (атлантический скат Торпедо (Torpedo marmorata), но обычно гораздо меньше - 5-40 вольт. Такого напряжения вполне достаточно, чтобы парализовать жертву на продолжительное время и успеть употребить ее в пищу, поскольку электрические скаты питаются некрупными морскими организмами. 

скат лиса Человек может получить достаточно неприятные ощущения от электрического импульса, вырабатываемого крупными скатами, но особой угрозы для жизни они не представляют. Интересно, что прежде считалось полезным получать разряды тока электрических скатов для лечения некоторых болезней, и страдающие недугом люди бродили босиком по мелководью песчаных пляжей, в надежде получить целительный удар...
Электрические скаты, как правило, никогда не нападают на людей, если их не трогать и не наступать на ската во время купания. Поэтому ныряльщикам и отдыхающим нужно просто быть внимательнее при купаниях в местах обитания электрических скатов.

Комментариев нет:

25..04.24==Респу́блика Фи́джи

Респу́блика Фи́джи  - расположена на архипелаге Фиджи в южной части Тихого океана, к востоку от Вануату, к западу от Тонга и к югу от Тува...