Охота и рыбалка на акул.







Убить акулу...

Убить акулу нелегко. 
Вот как описывают невероятную живучесть этой рыбы очевидцы охоты на нее: 
"...акулу подцепили на крючок, всадили ей в голову заряд свинца из магазинной винтовки, метнули в нее гарпун, затем вытащили из воды на палубу и выпустили кишки, но еще долгое время после этого она казалась полной жизни - била хвостом, открывала и закрывала глаза..." 
Есть и свидетели, утверждающие, что выпотрошенная акула, будучи сброшенной за борт, способна хватать крючок, на который насажены ее собственные потроха.

Как можно поймать акулу?

Когда-то, давным-давно, в доисторическом море встретились человек и акула и так получилось, что человек одержал победу.
С того дня человек вновь и вновь ищет встречи с акулой, и не для того только, чтобы употребить ее в пищу, - для этого ему хватает другой рыбы. Человек преследует акулу, так как ничто не может сравниться с охотой на нее по опасности и остроте ощущений.

Люди, проживающие на берегах морей и океанов еще в древности, придумали множество разных способов ловли акул.
В Японии, Восточной Индии, Полинезии и Микронезии, на островах Тихого океана до сих пор находят следы древних способов ловли акул.

Одно из древнейших приспособлений, с помощью которых ловят акул в Микронезии, это акулья ловушка. Она представляет собой веревочную петлю из древесного волокна.
Петля опускается с лодки в воду. Чтобы привлечь акул, рыбаки применяют трещотки - обычно это пустые кокосовые орехи или большие морские раковины, нанизанные на палку.
Когда, привлеченные шумом, появляются акулы, в воду бросают мелкую рыбу или кусочки мяса, чтобы подманить их поближе.
С необычайным терпением рыбак заманивал акулу в ловушку. Когда голова акулы оказывается в петле, веревку резким рывком затягивают позади жаберных щелей. Затем акулу бьют дубинкой по голове, пока она не погибнет.

По преданиям, жители Новой Зеландии предпочитали ловить акул петлей, потому что при ловле на крючок можно испортить передний зуб мако, который используется ими в качестве подвесок для ушей и весьма ценится, как амулет.

Некоторые рыбаки, пользующиеся таким способом ловли, считают, что лучшей приманкой служат их собственные ладони.
Один из сидящих в каноэ опускает в воду руку, а другой - петлю, сразу позади нее. Стремясь схватить приманку, акула сует голову в петлю, рука отдергивается, а петля затягивается.
Шевелить рукой в воде надо медленно и плавно. Если неосторожный "человек-приманка" делает резкое движение, акула кидается вперед... и отхватывает у него руку.

К некоторым ловушкам приделано нечто вроде поплавка - кусок дерева, напоминающий по форме киль лодки. Поплавок покрыт выжженным или нанесенным краской орнаментом, отражающим полузабытые обряды охотничьей магии.

Опасная разновидность ловли петлей применялась первобытными рыбаками, храбрость которых осталась невоспетой.
Они прыгали с каноэ в воду, туда, где засунув голову в расщелины подводных скал, отдыхали акулы. Закрепив на хвосте акулы петлю, ныряльщик дергал веревку, и, получив этот сигнал, его товарищи на каноэ вытягивали застигнутую врасплох акулу наверх и забивали до смерти. 
Эта техника до сих пор применяется туземцами островов Папуа и Новой Гвинеи. 
Они также применяют при ловле акул трещотки, так как считают, что треск напоминает акуле, особенно голодной, крик морских птиц, охотящихся за мелкой рыбешкой, и акула спешит разделить с ними трапезу.

Туземцы с острова Четверга (Австралия) боятся нырять за лангустами в глубоких местах, потому что, как они утверждают, лангусты, защищаясь, с треском щелкают хвостами и этот звук привлекает акул, как подводный гонг, возвещающий, что обед подан.

В некоторых местах использовались "акульи зазывалы" - так называют местных "морских колдунов". "Колдовство" их заключается в том, что "акулий зазывала" выбивает ногами по дну пироги отчаянную дробь, затем хлопает одной рукой по корпусу пироги, другой - по воде и, наконец, издает душераздирающий вопль, от которого по телу ползут мурашки.
Рыбаки утверждают, что все эти чудачества "акульих зазывал" на самом деле привлекают акул.

Существует ряд свидетельств того, что еще до применения ловушки акул ловили на крючок. Крючки эти часто делались из человеческих костей, и в стародавние времена, где-нибудь на Гавайях, вождь племени нередко завещал свои кости друзьям или верным слугам, чтобы они выточили из них крючки. В некоторых местах особенно ценились кости умелых рыбаков. Чтобы сделать крючок, в изогнутой части кости просверливали дырочки и отбивали нужный кусок, который затем затачивался.
Делали крючки и из дерева. Молодой побег Железного дерева сгибался полукольцом и привязывался к ветке на год или на два, пока он не достигал 1,5 - 2 сантиметров в диаметре. Тогда изогнутая часть ветки отрубалась, и из нее делали крючок. Иногда к концу крючка прикреплялось острие из кости. 
В качестве наживки брали мелкую рыбу или даже кусок коры белого цвета, который волочили за каноэ на веревке, скрученной из древесного волокна - это был, своего рода, праобраз блесны.

Современную ловлю акул можно разделить на два независимых вида - промысловый и спортивный. 
Оба вида объединяет примерно один способ, который применяется для лова большинства хищных рыб, как в пресной, так и в морской воде.
Акул ловят, как правило, на животную приманку.

Промысловый лов акул направлен на добычу акул, а чаще наиболее деликатесных частей тела акул для последующей продажи и получения прибыли. Иногда промысел связан с добычей человеком запаса пищи. 
Промысловый лов акул отличается от промыслового лова других рыб. Связано это, в первую очередь, с тем, что акулы не ведут стайный образ жизни, а если и собираются в большом количестве в определенном месте, то это связано с появлением в этом месте большого количества пищи.

Акул обычно ловят с применением мощной нейлоновой лесы длиной до девяти миль, на которой может быть закреплено до трехсот крючков с наживкой (сети акулы рвут, а учитывая, что стаями эти рыбы не плавают, использование сетей невыгодно и экономически). 
Фонды защиты природы называют эту, тем временем очень популярную и всемирно применяемую технику ловли, самой большой экологической катастрофой для морей. Посредством этого метода ловится не только целевая добыча, но и в больших объёмах черепахи и другие морские обитатели, которые потом выбрасываются снова за борт.

Для спортивной ловли акулы обычно используется большой крюк, который смазывается пахучим веществом - часто салом, и опускается в воду с яхты или лодки. В воду выливается смесь из измельченных рыб. Привлеченная запахом акула быстро появляется и хватает крюк. Иногда на крюк насаживают живую приманку. 
Конечно же, снасти для такой ловли должны быть предельно прочными, а рыбак-спортсмен подготовлен физически, ведь борьба с такой сильной и крупной рыбой таит в себе опасность и большую физическую нагрузку. 
Обычно в качестве снастей применяют мощное удилище и мультипликаторную катушку с большим запасом прочной лесы. Рыбак, как правило, пристегивается к креслу, с которого осуществляет лов, ремнями, чтобы исключить неприятности, связанные с падением с борта судна в воду во время схватки с крупной рыбой.

Ловля акул, как и всяких других крупных рыб на удилище - захватывающее занятие, наполненное адреналином и незабываемыми впечатлениями...

Ну и, конечно же, много акул, особенно небольших, попадает в рыбацкие сети. Правда их судьба, как правило, одна - лишенные плавников или просто замученные, они выбрасываются в море для того, чтобы погибнуть в пасти своих собратьев или просто утонуть....

Рыбацкие трофеи.

Часто акулы настолько велики, что их невозможно взвесить на обычных весах и тогда их вес приходится высчитывать по специальной таблице.
И они очень быстры. Говорят, что голубая акула может развивать скорость до 37 километров в час, а чемпион по скорости среди акул - мако, может гнаться за добычей, развивая скорость до 60 км/час и даже больше.

Как-то раз неподалеку от Кейп-Код подводный охотник загарпунил акулу неизвестного вида. Когда пустившаяся в погоню лодка наконец догнала совершенно измученного рыболова и его добычу - судя по всему, абсолютно бодрую, засекли скорость акулы и человека, которого она тянула на буксире. Они делали четырнадцать узлов (примерно 26 км/час)!

Один австралийский рыболов, Элф Дин, побил мировой рекорд, поймав на спиннинг четырех самых крупных акул, какие были выловлены этой снастью. Все четыре - большие белые акулы, каждая более тонны весом.

Австралия не единственное место в мире, где вес пойманных акул достигает рекордных цифр. За последние годы 17 рекордов было побито в водах Лонг-Айленда. Там в изобилии водятся голубые акулы, сельдевые акулы и мако, и многие из них являются потенциальными рекордсменами в размерах тела.

Одним из мест, облюбованных охотниками за акулами, является южный мол Дурбана, выступающий в море на 670 метров. Ширина мола, сделанного из больших бетонных блоков, около 12 метров.
По обе стороны мола и у самого его конца в воду беспорядочно свалены отдельные блоки. Они покрыты водорослями и раковинами и дают рыболовам весьма ненадежную точку опоры. Закинув наживку, они должны одновременно сражаться с акулой и балансировать на скользкой поверхности, не то они упадут в воду.
А чтобы вывести акулу на берег, им приходится перескакивать с блока на блок вдоль всего мола. Стоит им оступиться - и они окажутся во власти быстрых течений и ненасытных акул.
В Дурбан приходят китобойные суда с тушами китов на буксире, и гавань кишит акулами, привлеченными их соблазнительным запахом.
Большая белая, обитающая в гавани Дурбана, - противник, достойный любого рыболова. Это свирепый борец, и хотя местные клички скрывают ее истинное имя и заслуженную ею печальную славу, на самом деле это та самая Большая белая акула, которая получила такие вселяющие ужас имена, как "акула-людоед", "белая смерть" и "убийца".

Опытные охотники за акулами говорят, что одни акулы, схватив приманку, тут же кидаются в открытое море, другие борются тут же, на месте, но все они с такой силой тянут лесу, что им трудно противостоять.

Семь видов акул: пила-рыба, голубая, мако, большая белая, сельдевая, морская лисица и тигровая - признаны в качестве "спортивной" рыбы Международной ассоциацией спортивного рыболовства, которая строго следит за всеми мировыми рекордами рыболовов-спортсменов.
Понемногу акула завоевывает среди них широкую популярность.

На акулу охотятся также и подводные охотники, которые ищут и преследуют ее в точности так же, как охотники на крупного зверя выслеживают и убивают львов и тигров. 
Одной из самых больших акул, пойманных подводным охотником, была 600-килограммовая гигантская акула. Это произошло в 1955 году, неподалеку от Санта-Моники.
Борьбу с подстреленной из подводного ружья рыбой рыбак продолжал в лодке, привязав тросы от стрел, сидевших в теле рыбы, к корме. Акула полтора часа таскала лодку с рыбаком на буксире, пока не сдалась. Она имела 4 метра в длину.

В литературе описан интересный способ подводной охоты на акул. Рыбак подманивает под водой акулу поближе, при помощи насаженной на палку животной приманки, и прикладывает к ее голове в районе мозга акулы "боевую головку" - металлическую трубку, в которой помещен патронник для пули и стреляющий механизм. Раздается небольшой взрыв и акула погибает. 
Вооружившись "боевыми головками", все большее и большее число подводных охотников преследует акул - эту самую опасную "дичь" и подвергает себя весьма большому риску. 
Стоит ли такая бравада искалеченных конечностей или даже жизни - решайте сами...

Бить или не бить?...

Техника ловли Finning
Финингом называется добыча акул исключительно ради плавников. Баснословная стоимость органов движения хищницы является причиной зарождения одного из самых варварских промыслов. 
Заключается эта техника в отделении плавников от живой акулы, которая затем выбрасывается в море... Рыбы медленно опускаются на дно, после того, как их выбрасывают за борт, и мучительно умирают.
Извращенной здесь является не только зверская практика, но и пустая трата ресурсов, когда уходят миллионы, плавники же составляют лишь 6-8% от всего веса тела! 
С тех пор как развивается китайский рынок плавников акулы, эта техника начинает усиленно применяться для охоты на акул.
Новые законы предписывают, чтобы плавники акул отделялись уже на суше. Однако это делает ловлю акулы нерентабельной, так как у большинства лодок есть лишь место для нескольких маленьких животных.

Нередко "мертвая" акула ведет себя совсем как живая. Один рыбак, например, лишился руки, которую откусила выпотрошенная акула.
Морской офицер презрительно пнул ногой мертвую, судя по всему, акулу, которая лежала на палубе, - она тут же пробудилась к жизни и содрала ему с ноги все мясо.
Живучесть акул просто неправдоподобна. Известен случай, когда рыбак поймал акулу, распорол ей брюхо, выпустил кишки и кинул ее обратно в море. Когда он снова забросил крючок с насаженными в качестве приманки внутренностями акул, то поймал на него... ту же самую акулу!
Один рыболов-спортсмен рассказывает, как он однажды поймал акулу, извлек из нее печень и кинул акулу за борт, как падаль. Но акула спокойно поплыла прочь, словно с ней ничего не произошло.
Рассказы о борьбе акул со смертью и их нечувствительности к боли можно приводить без конца. Но когда мы видим, как обезглавленная, выпотрошенная акула бьется в предсмертных конвульсиях, не совсем верно будет сказать, что она борется со смертью.
Просто ее примитивное по своему устройству тело передергивает рефлекторная судорога. Это связано с тем, что спинной мозг акул, отвечающий за многие двигательные функции, мало зависим от головного мозга хищницы. Смерть долго борется с ней, потому что уничтожить такую упорную жизненную форму очень нелегко. 
Все указывает на то, что боль - в том смысле, как мы ее понимаем, - не существует для акул и вообще для рыб, а если и существует, то у них очень высокий болевой порог.

У человека ощущение боли возникает в определенных нервных рецепторах, которые передают болевые импульсы высокоразвитым нервным центрам в мозгу. По-видимому, чем ниже стоит живой организм на лестнице эволюции - а акулы находятся на одной из нижних ступеней, - тем менее он подвержен чувству боли.
То упорство, с которым акула держится за жизнь, проявляется с момента ее рождения, то есть с того момента, как она исторгается из чрева матери или "выклевывается" из покрытого роговой "скорлупой" яйца. Только что родившийся детеныш является миниатюрной копией взрослой акулы; он так же ненасытен, так же неутомим, так же все время находится в движении. 
Известны случаи, когда на приманку набрасывались акулята, которым было всего одни сутки от роду.

Если акуле сильно не повезет, и она окажется в руках человека, ей могут отрезать плавники, отсечь голову, могут вырезать внутренности. 
Лишившись головы, но, попав в воду, акула, словно с ней ничего не случилось, начнет плавать. Как ведет себя акула, оставшаяся без сердца, печени, желудка и кишок, описывали многие: 
"...она бросается на добычу, проглатывает ее..." 
И многие из тех, кто проводил подобные "эксперименты", стояли на палубе, удивлялись и рассуждали о необыкновенной живучести акул. 
А собаки "экспериментаторов", увидев брошенное на лед сердце акулы, приходили в полное замешательство. Сердце продолжало сокращаться, и псы никак не могли решиться съесть его.

Однако происходящее с органами акул или с ними самими никакого отношения к их живучести не имеет.
У всех жителей Земли мышцы работают по командам, подаваемым центральной нервной системой.
А акулы этим неписаным законом пренебрегают. Мышцы их проявляют независимость: сокращаются, и когда связь с центральной нервной системой полностью прерывается...

Животный мир океана постепенно истощается из-за бесхозяйственности человека. 
"...Промысловая нагрузка на биологические ресурсы океана, и особенно на рыбу, настолько велика, что некоторые виды вроде минтая, трески и других рыб теряют промысловое значение.
Естественно, что это отражается в первую очередь на животных и хищниках, питающихся в основном рыбой или планктоном.
Несколько лет уже наблюдается падение численности морских колониальных рыбоядных птиц, таких, как кайры, бакланы, чистики. Еще хуже обстоит дело с некоторыми видами тюленей, но здесь, возможно, вина ложится на перепромысел.
Акулы тоже скоро окажутся на голодном пайке. Крупные виды находятся на вершине пищевой пирамиды в океанических экосистемах, и на них оскудение биологических ресурсов океана скажется в первую очередь.

Невероятно, но факт: большая белая акула, главный морской убийца человека, занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы.
Туда же попали китовая, гигантская и многие другие виды акул. Вероятно, в недалеком времени та же участь постигнет и других опасных хищников, поскольку без пищи они обречены на вымирание. А пресс со стороны промысловиков и браконьеров все ощутимее...
Тридцать лет назад многие писатели-натуралисты писали: "Моря и океаны кишат акулами". 
Увы, уже не кишат. Акул ловят практически везде, где они живут. 
Природоохранные запреты в бескрайних морских просторах малоэффективны - там, где звенят монеты, нарушители преступают все законы и ограничения. 
Ежегодно добывают сотни тысяч тонн акул, что составляет около 6 процентов от всех живущих в Мировом океане. Причем основная цель такого интенсивного промысла - плавники.

Цифра вроде бы небольшая, однако, это величина, близкая к максимальной, если учесть, что акулы поздно становятся взрослыми, долго вынашивают детенышей и большая часть потомства погибает еще до наступления половозрелости.
К тому же кроме промысла акул, кстати, нерегулируемого, огромное множество этих рыб убивают и выбрасывают за борт, когда они оказываются в сетях вместе с другими рыбами.
Немало акул, чаще всего безобидных уничтожают рыбаки и подводные охотники лишь за то, что они акулы.
Большое количество этих рыб гибнет в гигантских сетях, длина которых бывает даже семьдесят километров, а высота около двадцати метров.
Такие сети устанавливают в океанах, а в прибрежных водах рыболовы-любители в погоне за дешевой рекламой и сомнительными рекордами истребляют крупных безопасных акул.
В довершение этого в последние десятилетия воды морей и океанов загрязняются бытовыми и промышленными стоками.
Время от времени терпят катастрофы танкеры, перевозящие нефть, и она, растекаясь, образует смертоносную пленку на огромных пространствах.
Акулы, как дельфины и киты, тоже выбрасываются на берега...

* * *

Если бы Хэмингуэй был жив сейчас, он бы не написал свою повесть. Теперь кубинские рыбаки, чтобы поймать акул, уходят за двести-триста километров от Гаваны.
Сходная ситуация складывается в других регионах мира.

Комментариев нет:

25..04.24==Респу́блика Фи́джи

Респу́блика Фи́джи  - расположена на архипелаге Фиджи в южной части Тихого океана, к востоку от Вануату, к западу от Тонга и к югу от Тува...