Где живут акулы?

 Большая белая

Акулы живут в водах всего мира, в каждом океане, и даже в некоторых реках и озерах.
Акулы удивительно хорошо приспособилась к своей среде.
Они достигла этой гармонии с морем миллионы лет назад, и, насколько можно судить, именно потому, что их адаптация уже в доисторические времена была столь совершенна, они почти не изменилась до настоящего времени в своих основных чертах, хотя различия между отдельными видами стали гораздо резче.
Эти рыбы еще миллионы лет назад прочно заняли свое место в водном ареале земного шара и сейчас даже невозможно представить последствия экологической катастрофы, связанной с их исчезновением...

Акулы и их стихия...

Поверхность Земли покрыта водой на 72%, причём больше чем на 2 трети солёной водой. Средняя глубина морей составляет примерно 2.800 м.
Они простираются от крайне низких прибрежных зон, с глубиной воды свыше несколько сотен метров поверх материковой отмели, до глубоководной зоны моря.
Как и на суше, где есть горы, долины, равнины, засаженные лесом области или пустыни, также в морях можно найти большое разнообразие жизненных пространств - луга морских водорослей, коралловые рифы, груды гальки, каньоны.
Условно моря можно разделить на горизонтальные и вертикальные водные зоны.
Исходя от экватора до полюсов (например, по температуре воды) можно выделить различные горизонтальные регионы, вертикально водную колонну можно разделять на 3 глубокие зоны:
- до глубины 100 м лежит наполненная светом часть, здесь живёт большая часть акул;
- примерно от 100 м до глубины примерно 1.000 м лежит сумеречная зона;
- глубже 1.000 м начинается вечно тёмная зона.

Акула и лоцманы
Морское дно на глубине характеризуется постоянным "дождём" из омертвелых организмов, которые постоянно увеличиваются и дополняются.
Животные, которые хотят здесь занимать лидирующие позиции, должны бескомпромиссно приспособиться к этому жизненному пространству.
И можно с полной уверенностью сказать, что представителя многочисленного семейства акул можно встретить в любой из этих зон, в любой точке мирового океана. Кроме того, некоторые виды акул могут жить в озерах и устьях рек...

Предпочтения акул в выборе жительства.

Несмотря на то, что акулу какого-либо вида, как я уже писал, можно встретить в любой точке мирового океана, следует отметить места, где акулы, как живые существа, предпочитают жить, размножаться и чувствуют себя более уютно.
Обитают акулы в прибрежных и открытых водах, некоторые в реках (например, в Амазонке, Ганге).
Из водоемов, омывающих берега нашей страны, они встречаются в Баренцевом, Балтийском, Азовском и дальневосточных морях.
Более насыщены представителями этого семейства, конечно же, теплые воды морей и океанов. Живут они и в северных морях и в холодной южной части океанов, но наибольшая масса акул, как в количественном, так и в видовом отношении, обитает в теплой воде.

Это и не удивительно, ведь и другие существа предпочитают теплые воды холодным. А поскольку акула - абсолютный хищник, она и приспособлена для жизни там, где ей проще раздобыть пропитание.
Если в водах океанов и морей насчитывается более 300 видов этой интересной рыбы, то в теплых водах обитает более 80 % из них.  
Здесь больше кормовая база, меньше энергии требуется для поддержания тела в постоянном движении, т.е. большая часть добытой с огромным трудом пищи расходуется на "производственные нужды", т.е. на рост тела и на движение для добычи очередной порции калорий.

По той же причине наиболее вероятно встретить представителя акульего семейства в прибрежных морских и океанических водах - там больше корма, чем в открытом океане и его проще добыть. Ведь все акулы - хищники, для существования им нужна животная белковая пища.
Еще очень многое остается тайной. Почти ничего не известно, например, о формах жизни в полярных морях и в глубинах Мирового океана. Известно лишь, что некоторые акулы именно там, на этих вселяющих в нас страх аванпостах океана, живут, прекрасно себя чувствуют (когда есть пища), выводят свое потомство.

Есть свидетельства того, что колючая акула (Squalus) проникала в воды, омывающие Антарктику. В 1912 году тело двух с половинометровой акулы было найдено на побережье острова Маккуори, в 1100 километрах от Полярного круга. Акула эта была представителем дотоле неизвестного ученым вида и получила название полярная акула
Все вышеупомянутые случаи показывают, что акулы живут и прекрасно себя чувствуют в холодных морях.
акула-гоблин
В 1954 году возле Дакара, Западная Африка, где находится одно из самых глубоких мест Мирового океана, была спущена батисфера на глубину четырех километров. И здесь, в абсолютной темноте, где давление воды равно 413 килограммам на один квадратный сантиметр в луче прожектора перед окном батисферы мелькнула двухметровая акула с большими выпуклыми глазами.

"Каждый раз, когда мы спускались на глубину, - писал руководитель этих исследований, - мы видели, по меньшей мере, одну акулу. Вряд ли это было чистой случайностью. Скорее уж можно сделать вывод, что в этих пучинах, в самой большой темнице мира, живут тысячи акул".
Об акулах ничего нельзя сказать с полной уверенностью и меньше всего - где их можно найти. Увлеченные погоней за косяками рыбы либо под влиянием блуждающего течения или неожиданного изменения температуры, акулы любого вида могут уйти очень далеко от того места, которое принято считать их домом.
Однако, справедливости ради, надо отметить, что и в холодных широтах и на глубине океана и в открытых водах вдали от суши можно встретить акулу. Так, например, полярные акулы, алеты, да и некоторые другие, предпочитают холодные воды морей, где они себя прекрасно чувствуют. Да и вообще, понятие холодной воды для рыб довольно относительно. Гораздо важнее для них, как и для всех хищников планеты, не температура окружающей среды, а наличие в районе обитания пищи.
К донным акулам относятся австралийская бычья акула, белопятнистая и глазчатая кошачьи акулы. Акула пятнистый воббегонг весьма причудлив: она настолько приспособилась к донному образу жизни, что стала совсем плоской, сложные пятна отлично маскируют ее на фоне дна. Колышущиеся кожные лоскутки вокруг рта хищницы привлекают крабов и осьминогов, которые, едва приблизившись, оказываются во рту воббегонга.

Усатая акула-нянька , научилась ходить по дну, опираясь, как на ноги, на грудные плавники. Пищу этой акулы составляют донные беспозвоночные.
Плащеносная акула охотится на рыб и кальмаров на глубине от 400 до 1200 м. Маленькая черная колючая акула (45-60 см) из отряда катранообразных, родственная черноморскому катрану. Эта стайная акула охотится на глубине от 300 до 1000 м на мелкую рыбу и кальмаров. Добычу она приманивает необычным для акулы способом - с помощью светящихся органов на теле.
+

Комментариев нет:

25..04.24==Респу́блика Фи́джи

Респу́блика Фи́джи  - расположена на архипелаге Фиджи в южной части Тихого океана, к востоку от Вануату, к западу от Тонга и к югу от Тува...