Акула и ее значение для природы.



Среди огромного разнообразия взаимоотношений между живыми организмами в природе в отдельные группы выделяют нейтрализм, симбиоз и антибиоз. В последней группе (антибиоз) объединены такие отношения между организмами, при которых одни из взаимодействующих организмов оказывают отрицательное воздействие на другие, либо оба разных организма отрицательно воздействуют друг на друга. Одна из самых распространенных форм антибиоза, имеющая огромное значение для саморегуляции взаимного сосуществования разных видов организмов, является хищничество.
Хищниками называют животных, птиц, рыб, а также некоторые виды растений, питающиеся другими животными, птицами, рыбами, моллюсками, ракообразными и т.д., т.е., как еще говорят - живыми организмами.

Нужна ли природе акула?

В длинной пищевой цепочке, которая начинается с микроорганизмов и заканчивается высшими организмами, акула является абсолютным хищником.
Правда следует отметить случаи своеобразного симбиоза акул с некоторыми видами организмов, например с прилипалами, рыбами-лоцманами, рыбками-чистильщиками, которых она не употребляет в пищу, но может и употребить, при случае.
акула и природа Какая же польза может быть от такого абсолютного хищника, как акула, для остальных форм жизни на планете?
Думаю, никто не будет возражать против утверждения, что Природа обладает мудростью, и каждому живому организму она определила роль, без которой слаженный хоровод жизни на планете превратится в торнадо.
Хищники выступают в роли определенных регуляторов численности живых организмов, при этом, как правило, уничтожаются более слабые и больные особи. В результате снижается риск инфекции в популяции жертв, регулируется их видовая численность, чтобы сами представители видов-жертв в следствии чрезмерного размножения не пострадали от недостатка свойственной им пищи.

При этом природа создала еще один мудрый принцип - чем выше организация живого организма, тем более он относится к категории хищников, при этом скорость размножения хищников гораздо ниже скорости размножения более низших организмов. Т.е., если водоросли, при отсутствии животных и рыб их поедающих, могут покрыть акваторию океана, пригодную для их существования достаточно быстро, то рыбки, поедающие эти растения, размножаются гораздо медленнее, чтобы не уничтожить собственный корм и не погибнуть от голода, а акулы, питающиеся этими рыбками, размножаются еще медленнее.
В процессе отбора и жертвы и хищники совершенствуют свои организмы, т.е. эволюционируют - организмы жертв приобретают все новые свойства защиты от хищников - маскировка, скорость передвижения и т.д., но и хищникам приходится тоже не отставать от них, чтобы не остаться без пищи.

Итак - акула, абсолютный хищник. Зачем же он нужен природе, Которая так оберегает акулу от исчезновения многие миллионы лет? Ответ прост - акула нужна природе, как и любой другой хищник, чтобы поддерживать баланс или равновесие между численностью различных видов организмов, проживающих в водах Мирового океана.
В наше время, когда грамотность населения значительно возросла, никто ведь не будет спорить, что щука в водоеме - просто необходима, волк в лесу - тоже. Без них и караси перестанут существовать, и зайцы быстро сгрызут все, что они потребляют в пищу из-за того, что достаточно быстро расплодятся в отсутствии хищников. Еще хуже будет, если в водоеме появится много больной рыбы (тех же карасей), тогда им грозит вымирание от какой-либо инфекции. Поэтому в озере нужна щука, в лесу - волк. 

акула То же самое можно сказать и об акуле - главному хищнику моря. Она, одновременно, и санитар, и регулятор численности других организмов, проживающих в морском "общежитии".
В последние годы, в результате бездумного и, зачастую, варварского уничтожения акул, отлов которых ежегодно составляет десятки миллионов особей, численность многих видов стала резко сокращаться. Некоторые виды даже стоят на грани исчезновения из-за такого отношения со стороны человека и нуждаются в срочной защите.

Это связано с тем, что отношение человека к акулам, как к хищникам, складывается из того, что их отрицательная роль очевидна - они поедают рыбу, рвут сети, даже нападают на людей, а положительная роль хищников, и акул в частности, скрыта. Ее понять гораздо сложнее, только в результате наблюдений и анализа.
А анализ и наблюдения говорят о том, что уничтожение хищников приводит к уменьшению популяций и вымиранию их жертв, и так далее по всей пищевой цепочке. Уничтожение хищников может нарушить естественное равновесие в природе и привести к катастрофическим последствиям.

При отсутствии естественных врагов, количество растительноядных животных или рыб начинает стремительно возрастать. Огромные стада и стаи выедают и вытаптывают все травы и водоросли, уничтожают кустарники и молодые деревья на территории своего обитания. В результате из-за отсутствия кормов гибнут и сами травоядные. Кроме этого потенциальным жертвам акул грозит видовое вымирание из-за распространения различных инфекций и болезней.
 
Таким образом, хищники, а в нашем случае - акулы, выедая определенное количество травоядных животных (или рыб), влияют на их выживание, а также на состояние флоры.
Лишь в последние столетия рост населения и развитие промышленности привели к тому, что человечество начало изменять природу в планетарном масштабе. И тогда же люди начали охранять природу не только из соображений собственной пользы, но и за ее красоту, а в последствии, поняв взаимосвязь всего живого на планете, - чтобы не остаться в гордом одиночестве на Земле, как единственный представитель фауны при полном отсутствии флоры. Вместо деления животных на "вредных" и "полезных" люди начали признавать право на существование каждого вида живых существ.

Это право имеют и удивительные создания природы - акулы.
Попыткой решения проблемы исчезновения различных живых организмов было создание Красной Книги, первое издание которой состоялось в 1963 году.
Все люди на планете воспринимают красный свет, как знак запрета. Поэтому книга и получила такое название - Красная Книга.
Факты состояния видов живых организмов, находящихся на грани исчезновения или стали редкими, Красной Книгой, как международным Законом, запрещены к любому способу уничтожения.

В Красной Книге листы разного цвета обозначают степень угрозы исчезновения видов организмов. На красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой полного исчезновения. Следующая градация - "уязвимые виды", информация о них даётся на жёлтых листах. Сведения о "редких" видах, т.е. о тех, состояние которых внушает опасение, печатаются на белых листах. Есть и радостные - зелёные листы: на них помещаются сведения об уже восстановленных и находящихся вне опасности видах. К сожалению, таких листов пока немного. Серые листы Красной книги предназначены для "неопределённых видов" - мало изученных и тоже обычно редких.

Комментариев нет:

25..04.24==Респу́блика Фи́джи

Респу́блика Фи́джи  - расположена на архипелаге Фиджи в южной части Тихого океана, к востоку от Вануату, к западу от Тонга и к югу от Тува...