Питание и пища акул.


акулье безумие "...Невозможно без жути смотреть, когда акулья орда бешено рвется туда, где представительница их рода разжилась куском рыбы. Кажется, ничто не может остановить их, кажется – это конец..."
Ж.Кусто

Конечно, описанная выше сцена не типична для великого охотника - акулы. Представители акульего сообщества применяют разнообразную тактику и стратегию охоты на свою излюбленную добычу, и часто проявляют чудеса изобретательности в этом нелегком деле.

Как и чем акулы питаются.

Как вы уже знаете, что все акулы относятся к животным-хищникам, и их пищей являются живые существа, начиная от планктонных организмов, до крупных морских животных.
Рацион акул разных видов различен, как и способы их охоты на добычу. Однако можно с уверенностью сказать, что охота любой акулы уникальна, благодаря органам чувств, которыми их наградила природа еще много миллионов лет назад. Многие жители морских пучин обладают, в той или иной мере, аналогичными органами чувств, но только у акул слух, обоняние, электрорецепторное восприятие достигли удивительного совершенства, позволяющего акуле раздобыть себе корм в любых условиях, даже в кромешной тьме или если добыча ухитряется спрятаться от ее глаз.
Эти уникальные способности акул дают им ощутимое превосходство среди других морских существ и обеспечивают их пищей в течение всей истории существования, выдвинув акул в ряд наиболее удачливых морских охотников.

охота большой белой на тюленя
Конечно же, не только органы чувств сыграли роль в совершенстве акулы, как хищницы. Все ее тело, весь организм приспособлен к такому образу ее существования. Идеальное для молниеносного передвижения тело, покрытое чешуей, снижающей сопротивление движению в воде, уникальный хрящевой скелет, придающий гибкость и легкость телу акулы.
Большинство видов акул (исключая, пожалуй, только планктоноядных - китовую, гигантскую, большеротую) ведут относительно оседлый образ жизни, т.е. придерживаются определенного района обитания. Более того - многие из акул придерживаются принципа территориального владения определенными участками и охотничьими угодьями, обитая в своих владениях до тех пор, пока они обеспечивают ее пропитанием. 

Это не значит, конечно, что акулы не покидают своих участков и не нарушают условных границ. Они свободно передвигаются по всей прилежащей территории, а на ее владения могут заходить другие акулы. При этом не возникает конфликтов и акула не прогоняет со своих владений других хищниц. Однако добывать себе пропитание "гости" должны подальше от глаз "хозяйки" или сотрапезничать с ней, если попалась крупная добыча. 

В противном случае зачастую возникают жаркие потасовки, о которых напоминают шрамы на теле акул.
Если акула-хозяйка является крупной рыбой, то она вообще может "запретить" доступ на свою территорию другим более мелким акулам, и наоборот - если крупная акула заплыла во владения более мелкой, то последняя ведет себя весьма любезно и не мешает более сильной гостье добывать себе пищу и порядок, действующий на каком-то участке, может быть поломан с появлением более сильного чужака.
Крупная акула очень не любит, когда более мелкие собраться раньше нее хватают добычу - нарушитель, обычно, бывает строго наказан - либо психологически (выразительным оскалом зубов), либо физически, покусав нахальную нарушительницу иерархии.

охота короткоперой серой акулы
Проживающая на определенном участке дна акула прекрасно знает свои владения, возможные укрытия и места засад для охоты, а также какие потенциальные источники пропитания обитают в ее угодьях и как на них охотиться. И здесь акуле отведена роль не безжалостного и прожорливого злодея, а очень тонкого регулятора популяций животных, обитающих на участке. 

Давно подмечено, что если в каком-либо районе или участке моря обитают акулы, фауна, а соответственно и флора в этом регионе живы-здоровы и процветают.
Благодаря относительной всеядности, акулы могут легко переключаться с одного, предпочитаемого в данный момент вида пищи на другой. Именно это свойство акул позволило им выдержать многовековую конкуренцию среди других хищников, о существовании которых мы сейчас знаем только по ископаемым останкам.

По образу жизни акул условно подразделяют на пелагических, т.е. обитающих, преимущественно, в открытых водах морей и океанов и береговых, чей ареал обитания редко удален от прибрежной акватории морей. Условным это разделение я назвал потому, что акулы, принадлежащие к пелагическим видам (например голубая, длинноплавниковая), часто появляются в береговой зоне, а некоторые виды типично береговых акул иногда встречаются в открытых водах.
Наиболее облюбованный глубинный ареал обитания большинства видов акул - от поверхности воды до глубины 100-200 метров. Этот слой океана наиболее насыщен фауной, являющейся пищей для подавляющего большинства видов акул. Конечно же, некоторые виды акул обитают и на громадных глубинах, и в ледяных водах Арктики, но наибольшего видового разнообразия акулы достигают в теплых и относительно поверхностных водах морей и океанов. 

охота китовой акулы
Несмотря на то, что всех акул объединяет одно качество - хищничество, их охотничьи повадки, как и предпочитаемая пища очень различаются. Планктоноядные акулы (китовая, гигантская, большеротая) медленно плавают с широко раскрытой пастью и, процеживая фильтрующими органами воду, извлекают из нее свою пищу - бентос и мелкие организмы. Техника охоты этих акул примитивна и очень схожа с техникой добычи пищи усатыми китами. 

Их тактика во время охоты ориентирована лишь на то, в каких слоях воды в данное время находится планктон, который совершает суточные и сезонные глубинные миграции.
Истинные (или классические) хищницы - акулы, предметом охоты которых являются более крупные морские животные, добывают пищу более активно. Некоторые из них предпочитают крупную животную пищу, включая морских ластоногих млекопитающих, некоторые ориентируются в выборе пищи на рыб и более мелких морских животных, включая донных ракообразных, черепах, моллюсков и даже птиц. В зависимости от вида пищи и строится тактика охоты акулы.

Предпочитающие проживание на определенных участках акулы, особенно это касается рифовых зон, зачастую охотятся из засады, укрывшись от потенциальной жертвы и поджидая неосторожную добычу. При этом, если акуле не удается захватить добычу с первого броска, она редко ее преследует, предоставляя такую возможность другим акулам, плавающим поблизости. Сама же хозяйка территории возвращается к месту "засады".

Акулы, которые проживают в пелагии, обычно следуют за стайными рыбами, устраивая на них, чаще всего, коллективную охоту. В действиях таких акул прослеживается следующая тактика: косяк рыб сгоняется во все более плотный шар, который и служит объектом нападения хищниц. 

коллективная охота акул и олуш на сардин   Заслуживает внимания интересный факт, когда огромные стаи рыб подвергаются совместной охоте со стороны самых разных морских обитателей. Часто в такой совместной "рыбалке" принимают участие и птицы (чаще олуши), и китообразные (дельфины, киты, ластоногие), и самые разные акулы (здесь и сельдевые, и песчаные, и белые, и синие и многие другие).
Одно из редких мест на планете, где можно полюбоваться этим интересным зрелищем - побережье провинции Натале в ЮАР (юг Африки), где, во время глубинных миграций огромных косяков сардин, в пиршестве этим деликатесом принимают участие все хищники, обитающие в небе и водах этого, райского для них, местечка. Во время пиршества сардинами, хищники почти не обращают внимания друг на друга - пищи хватает всем и море буквально кипит от мечущихся в безумии сардин, акул, птиц, дельфинов и китов.


Основной пищей пелагических акул, таких, как синяя, длинноплавниковая, лисья, является стайная морская рыба, на которую они охотятся, применяя, зачастую, оригинальные методы.
Питание этих акул, как ни странно, тоже связано с глубинными миграциями планктона, - ведь за ним следуют и косяки рыб, являющихся пищей для акул. 

Любят пелагические акулы следовать и за морскими судами, подбирая выброшенные за борт пищевые отходы.
Акула-лисица, или лисья акула, охотится на рыбу с помощью своеобразного оружия - собственного хвоста. Согнанную в более плотный косяк рыбу лисья акула глушит ударами мощного хвостового плавника, который обычно достигает длины тела акулы. Англичане называют лисью акулу "акулой-молотилкой".

Интересный метод охоты у короткоперой серой акулы - она веретеном вращается в плотном косяке рыб и глушит добычу своими плавниками и телом. Эту акулу так и называют - "акула-веретено".
акула поймала рыбу
Более крупные и хищные из акул - большая белая, тигровая, мако, имеют свои специфические пристрастия к пище и их тактика охоты и строение тела привязаны к этим пристрастиям. 

Большая белая акула обожает охотиться за ластоногими - морскими котиками, львами, имеющими нежное и жирное мясо. Мощи взрослой белой акулы достаточно, чтобы убить достаточно крупное животное одним броском. Обычно акулы подкарауливают более слабых и отбившихся от стаи животных и нападают на них снизу. При этом белая акула часто выпрыгивает вместе с жертвой из воды. Впрочем, большая белая, являясь самой грозной и крупной из активных хищников-акул, может позволить себе достаточно разнообразный рацион. Но тюлени, котики, львы - их лакомство. 

Многие знатоки моря связывают причины нападения белых акул на серферов именно из-за схожести силуэта серферной доски с плывущим на ней серфером, на силуэт морских животных.
Акула-мако - лидер по скорости среди акул. Все ее тело приспособлено к стремительному передвижению под водой - и формы, и особый механизм подогрева крови, и строение плавников. Она может даже напасть на такого подводного "Шумахера", как меч-рыба, конкурируя с ней в скорости передвижения. Во время стремительной охоты мако может совершать прыжки над поверхностью воды до нескольких метров. При скорости около 60 км/час это не удивительно.
Различные морские рыбы тоже входят в рацион мако.
Особняком в способах добычи пищи стоят и такие активные хищницы, как тигровые акулы. 

По мощи они не на много уступают большим белым, однако их рацион гораздо шире. В желудках тигровых находили мыслимые и немыслимые для питания предметы - даже номера автомобилей! Впрочем, объяснение этому широко известному факту, я думаю, простое - опускающийся в глубину номерной знак совершает движения, напоминающие движение блесны, а какая же хищная и голодная рыба проплывет спокойно мимо такого "деликатеса"? Тем не менее, тигровая акула заслуженно сыскала прозвище "морского мусорщика" за то, что может заглотать, практически, все. А то, что не переваривает ее мощный желудок, акула отрыгивает или даже выворачивает желудок наизнанку, чтобы прополоскать его.
Тигровая акула не относится к стремительным хищницам - обычно она лениво плавает в поисках добычи. Однако, при виде потенциальной жертвы, она может развивать достаточно большую скорость. 

охота тигровой акулы
Излюбленные блюда тигровой акулы, конечно же, не номерные знаки автомобилей. Она любит полакомиться морскими котиками, детенышами альбатросов или больными птицами, крупной и мелкой рыбой, черепахами, скатами и другими достаточно крупными морскими животными. Не пренебрегает и падалью.
Мощные зубы этих акул легко ломают крепкий панцирь черепах и раковины моллюсков, чтобы добраться до нежного тела.

Вообще пищевые предпочтения разных видов акул можно определить и по форме их зубов - треугольные, зазубренные или скребкообразные (белая, бычья, тигровая) предназначены для вырывания кусков плоти у жертвы или прокусывания твердых панцирей морских животных.
Для прокусывания твердой защиты жертвы приспособлены и зубы многих донных акул (скватиновой, нянек и некоторых других), в чей рацион часто входят ракообразные, моллюски.
Акулы, питающиеся, в основном, стайной морской рыбой (голубая, мако, длинноплавниковая), имеют длинные клыкообразные зубы, загнутые внутрь пасти, что позволяет удерживать скользкую добычу.
У всех видов акул зубы исключительно острые - ведь это их главное оружие, от которого зависит добычливость охоты.

Отличный охотник - молотоголовая акула, которая имеет на нижней части головы-молота чувствительные электромагнитные сенсоры. Такие сенсоры есть у многих видов акул, однако, форма головы акулы-молота позволяет использовать их во время охоты наиболее эффективно.
Плавая у дна, акула-молот легко разыскивает укрывшуюся от нее добычу. Не спасает жертву даже слой песка - акула легко улавливает импульсы, излучаемые телом спрятавшегося в грунт животного.

акула в косяке рыб
Подводя итог статье, можно подчеркнуть, что основой рациона акул могут являться любые живые организмы - от мелких планктонных, до китов. У каждого вида акул свои пищевые пристрастия, а стратегия их охоты на добычу зависит от вида самой добычи. 

Но самое главное - большинство видов акул могут с легкостью менять предпочитаемый в данный момент рацион и переключаться на другие источники пищи, если основного корма не достаточно. Это - очень ценное качество организма акулы, которое позволяет ей выживать в условиях жесткой пищевой конкуренции и постоянно меняющегося (особенно в последнее время) видового и количественного состава потенциальной добычи акул.
Акулы - чрезвычайно приспособленные для существования в своей среде животные, думаю, что еще много полезных и интересных секретов их поведения человеку предстоит открыть и, возможно, с пользой для себя применить...

_____________________________________________________________________________

Комментариев нет:

25..04.24==Респу́блика Фи́джи

Респу́блика Фи́джи  - расположена на архипелаге Фиджи в южной части Тихого океана, к востоку от Вануату, к западу от Тонга и к югу от Тува...