Их друзья и враги..


сельдевая акулаЗа много миллионов лет до того, как на нашей планете появился первый человек, властителем первобытных морей была акула. 

Акулы удивительно хорошо приспособились к обитанию в водной среде и прочно закрепили свои позиции в подводном мире земного шара.
Однако живой мир, представленный всеми существами, обитающими на Земле, развивается и живет по достаточно суровым законам эволюции, цель которой - непрерывное усовершенствование всех форм жизни. Слабые и не способные гибко реагировать на требования эволюционного развития, погибают, выживают лишь сильнейшие, сумевшие приспособиться. И каждого представителя фауны планеты, в том числе и акул, окружают как дружелюбные, так и враждебные существа...


Их враги...

Акула - опасная и хищная жительница морских вод, приводящая в благоговейный ужас почти все человеческое племя, имеет целый ряд внушительных соперников. Она может стать жертвой касаток и китов. Она страдает и от своих же более крупных родственников - каннибализм у акул чрезвычайно развит. 

Даже хладнокровный крокодил против акулы может использовать свою мертвую хватку, погубившую не одно крупное животное. Как ни удивительно, но схватки между акулами и крокодилами не так уж и редки. Доказательством этого служит и изображение битвы крокодила и акулы на гербе города Сурабая. Происходящие между ними баталии всегда кровавы и беспощадны. Каждый из соперников обладает мощью и сноровкой, поэтому итог битв не предсказуем. 

схватка с крокодилом
Акулы обречены с самого рождения на постоянную борьбу. Акула против водной стихии, своих же сородичей и против всего морского окружения. В условиях жесткой конкуренции, царящей в животном мире, для выживания и успешного существования акулы должны быть активными и пластичными. Но созданные для вечной борьбы они не всегда выступают победителями в подчас смертельных схватках, сами являясь жертвами и объектами нападений. 

Борьба некоторых акул с окружающим миром начинается еще с утробы матери. Акулы появляются на свет в процессе откладки яиц (кошачьи акулы, китовые), живорождения (серые акулы, некоторые виды акул-молотов) и яйцеживорождения (лисьи акулы, сельдевые, песчаные, мако и др.). 

В последнем случае яйца развиваются в своеобразной внутренней полости у матери, со временем оболочки яиц разрываются, акулята освобождаются от них, но продолжают внутреннее развитие. Именно в брюхе матери и происходит первая кровавая схватка, которой зоологи дали научное название "внутриутробный каннибализм". Рожденные первыми акулята начинают питаться яйцами и эмбрионами, которые развиваются вместе с ними. В итоге выживают самые сильные и приспособленные особи, которые в дальнейшем всю свою жизнь будут проводить в борьбе за жизнь, пищу, территорию. А попробовав на вкус своих сородичей в самом начале жизненного пути, акулы не будут брезговать ими и на протяжении всей жизни. Особенно подвержены таким варварским нападениям со стороны своих более крупных сородичей мелкие виды акул. 

нападение осьминога на катрана
Конкурентами в борьбе за лучшую пищу у хищных акул открытого океана являются различные виды дельфинов и мечерылых костистых рыб. У них общий круг пищевых интересов - скумбрии, макрели, тунцы.
Рассказы о схватках между акулами и дельфинами давно уже превратились в легенды. У дельфинов, как высокоорганизованных млекопитающих, очень крепкие родственные связи. В отличие от акул, которые могут сожрать своих же появившихся на свет детенышей, дельфины заботятся и оберегают младшее поколение, помогают они и слабым членам своей стаи. Именно в целях защиты, стая дельфинов может дать отпор нападающим акулам, прогоняя их со своего участка.
Очень серьезным соперником даже для крупных и зубастых видов, таких как белая акула, мако, тигровая акула, являются касатки, которые по мощи и хватке не уступают никому. Это настоящие королевы подводного мира. Их боятся все - от гигантских китов, до крупных и сильных акул. Благодаря своей высокой организованности, касатки практически не оставляют акуле шансов на победу в поединке. 

В районе крохотных островов Фараллонов (близ Калифорнии, США) располагается одна из крупнейших "откормочных баз" больших белых акул. Здесь обитают морские ластоногие - тюлени, львы, котики, которые являются желанной добычей крупных хищников. Приплывают сюда поохотиться и касатки. Именно в районе Фараллонов случаи стычек между касатками и белыми акулами нередко имеют место. Побеждают, как правило, зубастые киты. Они не только убивают акулу, посмевшую преградить им путь к жирной добыче, но и пожирают дерзкую хищницу. Касатки, с удовольствием, едят акул, в отличие от дельфинов.

Акулы в поисках пропитания часто находят жертву, которая в дальнейшем может стать и палачом. Нередки такие случаи при нападениях на рыбу-меч. В целях самозащиты эти рыбы начинают совершать стремительные повороты головой и часто попадают мечом в жаберные щели акул. Результат такого поединка не в пользу акул. А другая похожая рыба марлин в виду своей высокой агрессивности нередко сама становится инициатором нападений на хищных акул.
В пресных водах акулы почти не имеют соперников и конкурентов, но, все же, на мелководье нередки случаи столкновений с гребнистыми крокодилами. 

У берегов Австралии и в Малайском архипелаге не единожды уже зафиксированы баталии между этими титанами, каждый из которых обладает мощью и сноровкой.
Гораздо большую опасность для акул представляют враги, которых акула, зачастую, не может увидеть - различные паразиты, микроорганизмы и бактерии. Хотя, следует признать, что эти враги могут уничтожить любое существо на Земле, не зависимо от его размеров и размера его зубов...
касатки и акула
Борьбу с различными паразитами на коже, на жабрах и даже в пасти акул помогают вести некоторые рыбки, обитающие на рифах и выполняющие роль чистильщиков, причем не только акул, но и многих других крупных рыб и животных. Примечательно, что к чистильщикам на "прием" эти "пациенты" даже выстраиваются в очередь... 

Ну и конечно же нельзя не отметить врага, который с каждым годом становится все более и более агрессивным и беспощадным по отношению к акулам - человека. Этот злейший враг акул уничтожает их за вкусное мясо, плавники, ради печени и шкуры, ради спортивного интереса, а иногда и просто за то, что это - акула... Враг этот очень силен и способен практически полностью уничтожить за короткое время любой вид существ, соседствующий с ним на планете...

Их друзья и спутники...

Друзей у акулы, как таковых, нет... Ведь она - лютый хищник, способный сожрать все живое и неживое, попадающееся на ее пути, когда голодна...какие уж тут друзья?!...
Однако есть два вида костистых рыб, которых можно причислить, если не к друзьям, то, пожалуй, к спутникам или сотрапезникам акулы...
Крупная акула часто плывет в окружении целой свиты рыб, подбирающих ее объедки. Акулы, судя по всему, не трогают этих любителей жить на чужой счет - прилипал и рыб-лоцманов, хотя те не делают ничего, чтобы добиться такой "неприкосновенности личности".
Сосуществование акулы и ее компаньонов называют комменсализм, а их - комменсалами (буквально - сотрапезниками).

Обе сосуществующие в этом симбиозе стороны получают определенную выгоду от такого "содружества" - прилипалы и лоцманы, по мнению ученых, помогают избавиться от различных паразитов, поселившихся на акулах, а взамен получают объедки с ее стола и пользуются "попутным течением", возникающим при движении этой крупной рыбы и помогающим экономить спутникам акул собственную энергию для передвижения в воде.... 

Прилипала упоминается еще в легендах древних. Греки называли ее "задерживающая корабли", и ее теперешнее имя произошло от латинского слова, означающего "задерживать, прилипать, препятствовать". Историк Плиний рассказывает, что император Калигула был задержан прилипалами по пути в Антиум; галера его не могла сдвинуться с места, несмотря на усилия 400 гребцов, и задержка эта имела для него роковые последствия.
акула с лоцманами
В поражении Марка Антония при Актиуме также обвиняют прилипал, которые задержали корабль Антония и не дали ему присоединиться к битве.
Значительно позднее английский писатель Бен Джонсон утверждал, что "прилипала может остановить корабль, идущий под всеми парусами". Такую репутацию прилипалам создала их способность присасываться к различным предметам и животным, главным образом к акулам.

Прилипала - одно из удивительнейших существ, населяющих океан. Первый спинной плавник у этих рыб смещен на верхнюю часть головы и преобразован в специальную присоску в форме овального диска. С помощью этой присоски они прикрепляются к различным "хозяевам" - акулам, марлинам, скатам, черепахам, дельфинам, и даже к морским судам.

Долгое время считали, что питаются прилипалы остатками пищи "хозяев", но это не совсем так: в питании этих рыб преобладают свободно живущие планктонные организмы. Молодь обычно ведет самостоятельный образ жизни и начинает прикрепляться к рыбам, когда подрастает до 5-8 см. В этот период мальки присасываются к мелким видам рыб - иглобрюхам, спинорогам, кузовкам, а по мере роста выбирают более крупных "хозяев".
Характерной особенностью рыб-прилипал является способность менять свой цвет. 

Присоска у рыбы прилипалы возникает уже после того, рыба покинет икринку, из первого спинного плавника (его лучи, расцепляясь, превращаются в поперечные пластины, о которых только что говорилось). 

рыба-прилипала
Когда длина малька превысит сантиметр, позади головы у него уже заметна узкая бороздка. Под микроскопом видны в ней поперечные полосы - зачатки пластин. Растет малек рыбы прилипалы, постепенно перемещается вперед и его преобразованный спинной плавник. У двухсантиметровой рыбы прилипалы он над глазами, а у четырехсантиметровой присоска уже неплохо функционирует. 

Нередко присоска простирается и на спину, располагаясь на первой трети тела обладающей ею прилипалы.
Поперечные пластины прилипалы, которые делят присоску на десяток и больше отсеков, откинуты назад и лежат друг за другом. Когда прилипала присасывается, пластины, как приоткрытые жалюзи, приподнимаются кверху - под ними тут же образуется частичный вакуум, и это разреженное пространство, плотно прикрытое сверху гладкой поверхностью объекта, к которому прилипала прилепилась, очень прочно ее удерживает. Легче разорвать, чем оторвать прилипшую прилипалу! Бывало, отцепляя ее грубым рывком, рыбаки оставляли на месте присоску с частью головы прилипалы, а в руках у них извивалась изуродованная рыба. 

Чтобы отцепить прилипалу, надо протолкнуть прилипалу головой вперед, тогда пластины на присоске немного отогнутся назад, и объем разреженного воздуха между ними, а, следовательно, и сила прилипания прилипалы, уменьшатся. Напротив, и то и другое увеличивается, когда тянут прилипалу за хвост, то есть назад. 

Перемещая пластины присоски, прилипалы умеют, не отрываясь, передвигаться по поверхности, к которой присосались.
Когда прилипала подрастает, у нее появляются необычные привычки: рыба ленится теперь передвигаться своим ходом, а предпочитает плавать бесплатным пассажиром, присосавшись к брюху акулы, тарпона, барракуды и других крупных и мелких рыб. Морские черепахи, киты, лодки и корабли нередко служат для рыбы прилипалы транспортом.
Крупные прилипалы более склонны к свободной жизни, они часто путешествуют без посторонней помощи, мелкие же прилипалы почти безвыходно живут, присосавшись, к телу китов, акул, мант и даже во рту, между жабрами крупных морских животных и рыб. 

Выгода, извлекаемая прилипалой из союза с акулой, очевидна: защита, транспортировка, возможно, и акульи объедки. Наблюдения последних лет показали, однако, что прилипалы кормятся в основном не объедками акульих трапез, а пойманными собственными силами мелкими рыбами, ракообразными и прочими беспозвоночными, даже зоопланктоном. Пожирают и рачков-паразитов, извлекая их из кожи акул. В этом, по-видимому, и ответ на вопрос, какая польза акуле от прилипал!
Чтобы "прилипнуть" к акуле, прилипале достаточно подплыть к ней снизу и, сокращением мышц приподняв "ребра" и края диска, создать частичный вакуум между диском и кожей акулы. Когда акула ест, прилипала расслабляет мышцы диска, отделяется от акулы и плавает вокруг, подбирая крошки. Насытившись, она снова присасывается к акуле и ожидает следующей кормежки. 

Часто к одной большой акуле прикрепляется 4-5 прилипал. Их нельзя назвать истинными паразитами, они не сосут кровь и вообще не причиняют акуле вреда. У некоторых акул действительно много настоящих паразитов, самой разной величины, от микроскопических организмов до чудовищных ракообразных - изоподов, которые населяют жаберные щели, пасть и кожу акул и, в свою очередь, имеют паразитов. Вполне возможно, что прилипалы помогают акуле избавляться от паразитов, поедая их. 

Существует несколько видов прилипал. Одни из них, длиной около метра, обычно сопровождают акул теплых морей. Другие, длиной в 30 сантиметров, прикрепляются главным образом к меч-рыбе. Прилипалы не всегда являются прихлебателями. Попадая вместе с акулой в косяк мелкой рыбы, они отцепляются от своей "хозяйки" и отправляются охотиться на свой страх и риск. Но, как только наедятся, спешат обратно.
Голова прилипалы
Христофор Колумб рассказывал о странной рыбе, которую он видел в Новом Свете. Туземцы привязывали к ней веревку и "напускали" на морскую черепаху, которую затем втягивали на веревке в лодку. Туземцы использовали в качестве рыболовной снасти прилипалу.
В некоторых районах Австралии и Китая, в Занзибаре и Мозамбике местные рыбаки до сих пор применяют эту технику лова. 

Начинают с того, что ловят в море прилипалу. Затем прокалывают у нее дырку в хвосте, продевают тонкую длинную веревку и крепко завязывают ее вокруг хвоста. Вторую, более короткую, бечеву пропускают через рот и жабры прилипалы. Так на двух "швартовах" и буксируют прилипалу у борта челнока. 

Увидев черепаху, отвязывают короткую "швартову" и выдергивают ее из пасти Реморы, а длинную, хвостовую, веревку разматывают во всю длину. Прилипала пускается в погоню. Догоняет черепаху и присасывается к ней.
Рыболовы узнают об этом по натяжению линя. Осторожно выбирают его слабину. Все ближе и ближе подплывает лодка к черепахе. Тут обычно один из рыболовов ныряет и привязывает к черепахе, если она очень большая, еще одну веревку, за которую ее и втаскивают в лодку. Но если черепаха весит не больше 30 килограммов, ее можно вытянуть из воды с помощью прилипалы, не обвязывая дополнительной веревкой.
Шестисотграммовая прилипала может поднять из воды, если тянуть за его хвост, черепаху весом около 29 килограммов. Обычно же для охоты на черепах употребляют целую "свору" - несколько прилипал на одном лине. Все вместе они способны удержать самую большую черепаху!
На Мадагаскаре местные колдуны вешают кусочки высушенного диска прилипал на шею неверной жены - чтобы она вернулась к своему бедному мужу и "прилепилась" к нему, как прилипала. 

Аборигены с берегов Торресова пролива с большим почтением относятся к Реморе. Прилипала умнее человека - таково их мнение. Если прилипала не отплывает от лодки и не хочет ни к чему живому присасываться, они говорят, что день несчастливый, охоты не будет, и возвращаются домой. Если плывет не туда, куда им хотелось бы, они не мешают, а следуют за рыбой и почти никогда об этом не жалеют. Улов все равно получается недурной, потому что эта живая снасть отлично знает свое дело.
акула и лоцманы
Рыба-лоцман - полосатый, как зебра, маленький сотрапезник акулы, не имеет никаких родственных связей ни с прилипалой, ни с самой акулой.
Лоцманами их прозвали за то, что при приближении акулы к добыче они кидаются вперед, будто указывая дорогу. 

Эта их повадка послужила источником рассказов о том, как крошечная рыба-лоцман ведет огромную акулу, словно собака своего хозяина-слепца. Акула не нуждается в поводырях, но рыба-лоцман, несомненно, если не нуждается в акуле, то, во всяком случае, использует ее. Подобно прилипале, лоцман кормится объедками с акульего стола.
Но у рыбы-лоцмана нет приспособлений, при помощи которых она могла бы прикрепиться к акуле. 

Вместо этого рыба-лоцман - обычно их бывает несколько при каждой акуле - плывет впереди акулы, часто в нескольких сантиметрах от ее пасти, по-видимому, увлекаемая током воды, образующимся при движении этой большой рыбы, или же занимает место у ее грудных плавников. 

Наиболее интересной особенностью жизни лоцмана является его привязанность к крупным акулам, дельфинам, черепахам и судам, вблизи которых он обычно держится. Существует двоякое объяснение такой его привязанности: лоцман питается остатками пищи акул, их экскрементами и паразитами, кроме того, он использует для передвижения в воде пассивное течение, которое образуется при движении крупной рыбы непосредственно возле ее тела, что позволяет ему экономить значительную часть собственной энергии. 

Интересно, что акулы обычно не трогают лоцманов. Некоторые авторы считают также, что лоцманы "наводят" акул на добычу. Привязанность к судам объясняется также тем, что лоцманы питаются кухонными отбросами, выбрасываемыми за борт и той же особенностью лоцманов использовать попутное течение, возникающее при движении крупных тел, для собственного передвижения. 

Когда акула попадает на крючок или в сеть, рыбы-лоцманы тут же бросаются врассыпную, и начинают искать себе новую "хозяйку". Правда, не всегда. Было замечено, что хотя рыбы-лоцманы ненадолго покидают "свою" акулу, чтобы схватить кусочек пищи, они тут же, по словам одного ученого, "спешат обратно, как дети, которые боятся потерять няню!"
рыба-лоцман

Обитает во всех тропических и субтропических морях; изредка встречается он и в Черном море. Летом иногда проникает в умеренные воды.
Совершает дальние миграции.
Максимальный размер взрослого экземпляра 50 - 60 см, обычно же длина их не превышает 30 см.
Лоцман имеет продолговатое, несколько вальковатое тело, слегка сжатое с боков. Колючий спинной плавник представляет собой 4 маленькие, не соединенные перепонкой колючки. У молодых экземпляров эти колючки, как правило, соединены перепонкой. Окраска спины лоцмана сине-зеленая, бока сероватые с 5 - 7 темными поперечными широкими полосами, простирающимися на непарные плавники. Кончики хвостового плавника часто белые. 

Чешуя мелкая, циклоидная. Боковая линия не вооружена костными щитками. На хвостовом стебле с каждой стороны имеется хорошо выраженный продольный кожистый киль.
Лоцманы никогда не образуют больших стай, обычно они сопровождают акулу или судно небольшой группой в несколько штук. Питается мелкой рыбой, ракообразными и др. Нерестится в открытом море.
Промыслового значения лоцманы не имеют.
Интересная и красивая рыбка губан-чистильщик или, как ее еще называют, - рыба-доктор, (labroides phthirophagus) проживает на коралловых рифах. 

губан-чистильщик или рыба-доктор
Интересна она тем, что выполняет работу своеобразного морского санитара-чистильщика для многих хищных рыб, в том числе и акул. Акулы, часто страдающие от кожных паразитов, прекрасно знают места, где проживают эти рыбки и приплывают к ним на "прием" из дальних уголков рифа. Примечательно, что ни одна хищная рыба не пытается съесть губана, даже когда он производит "санитарию" ее зубастого рта.
Когда губаны выполняют очистку кожи акул или других рыб от паразитов, те даже позой выдают получаемое при этом удовольствие. Неудивительно, что, зачастую, акулы выстраиваются в своеобразную очередь на "прием" к губанам.
Поэтому губана можно вполне причислить к немногочисленным друзьям акул.

Комментариев нет:

25..04.24==Респу́блика Фи́джи

Респу́блика Фи́джи  - расположена на архипелаге Фиджи в южной части Тихого океана, к востоку от Вануату, к западу от Тонга и к югу от Тува...