понедельник, 25 марта 2024 г.

25.03.24==Атлантический океан


Рыбные угодья Европы.

    Если мы с севера обогнем Скандинавский п-ов и переместимся южнее, то попадем в Северное море - единственное окраинное море Атлантики, примыкающее к Европе. Иногда это море называют Немецким.
  •     Анализ рельефа дна и акватории моря показал, что оно образовалось вследствие затопления обширных низменностей на северо-западе Евразии Атлантическим океаном. Произошло это примерно в конце ледникового периода. 
   Северное море омывает берега Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов, ФРГ, Дании и Норвегии.
  •     Шельфовый участок моря, омывающий берега Нидерландов, Германии и Дании между рекой Емс и г. Ден Хелдеру (Нидерланды) часто называют Ваттовым морем. Такое внимание этому участку моря оказано потому, что, в результате приливов, огромная часть суши здесь покрывается водой и осушается дважды в сутки. В результате этих наступлений и отступлений воды на сушу, здесь образовалась огромная болотистая равнина (примерно 500 км в длину и 20 км в ширину), которая является уникальной биологической резервацией со своеобразной флорой и фауной.

    Площадь Северного моря 544 тыс.кв.км, средняя глубина 96 м, максимальная - 809 м (Норвежский желоб). Его акватория располагается между островами Великобритании, Скандинавским п-овом, побережьем Европы, Оркнейскими и Шетленскими островами. Водными путями Северное море сообщается с Балтийским и Норвежским морем, а также с Бискайским заливом и океаном.
  •     Береговая линия Северного моря на своем протяжении очень разнообразна. Здесь есть и скалистые берега, разрезанные фьордами (побережье Скандинавского п-ва), заливами и мысами. Есть и низкие, равнинные и даже лежащие на одном уровне с морем (территория Ваттового моря) берега.
  • Острова расположены, в основном, у берегов Норвегии и на юго-востоке (Фризские о-ва).
  •     Поскольку акватория моря расположена в пределах материкового шельфа, рельеф дна представляет собой равнинную поверхность со слабым уклоном в глубину по мере удаления от берегов. В средней части многочисленные отмели и банки (самые большие - Доггер-банка и Гудмин-Санд - у берегов Англии). Южнее на донном рельефе встречаются вытянутые песчано-гравийные гряды, образованные приливными течениями и речными долинами. Вдоль норвежского побережья протянулась корытообразная впадина (Норвежский желоб) со средней глубиной 300-400 м. В проливе Скагеррак, соединяющем Северное море с Балтийским, глубина этой впадины превышает 800м.
  • Донные грунты представлены песками и илистыми отложениями.
  •     Через Северное море проходит теплое Северо-Атлантическое течение, которое попадает сюда из Норвежского моря, поэтому поверхность моря весь год свободна от льда. Лишь на севере кое-где у берегов образуется ледяной припай.

Температура поверхностных слоев воды зимой не опускается ниже +2 град.С на севере и +7 град.С на северо-западе. Летом вода прогревается до +18-+20 град.С (на юге).
Течения поверхностных слоев циклональные, против часовой стрелки; скорость потоков воды менее 0,5 м/сек. Направление и скорость течений во многом определяют ветра.
Приливы у берегов Скандинавского п-ва невысокие - менее 1 м, у побережья Великобритании местами превышают 7 м.
  • Крупные реки, впадающие в море - Рейн, Эльба, Везер, Темза, Шельда.
  •     Климат в районе моря умеренный. Над акваторией Северного моря постоянно дуют ветра западных направлений, приносящие дожди, туманы и поднимающие высокую волну. Все это, в совокупности с множеством отмелей и банок, затрудняет судоходство.
  •     Флора и фауна Северного моря во многом сходна с Норвежским и Баренцевым морем, однако здесь больше тепловодных форм жизни. В море насчитывается почти 300 видов водных растений и более 1500 видов животных.
  •     Флора представлена диатомовыми и перидиниевыми фитопланктонными растениями, а также красными, бурыми и зелеными водорослями. Здесь можно увидеть заросли фукоидов, много морской травы зостеры. Невысокая температура воды, малая глубина и постоянное перемешивание слоев ветрами и течениями благоприятно влияют на рост всех видов водорослей, от планктонных, до макровидов. Это, в свою очередь, сказывается на большом количестве в водах моря зоопланктона.
  •     На берегах моря большие скопления водных пернатых - олушей, чаек, кайр и др. Особенно славится многочисленными колониями олушей (белоснежных морских птиц с черными маховыми перьями) шотландское побережье.
  •     Животный мир моря тоже очень богат видами и количественным составом. Из донных животных можно отметить широкий спектр ракообразных (почти 600 видов), моллюсков (головоногих, двустворчатых, брюхоногих и др. - почти 300 видов), много видов морских червей, кишечнополостных и рыб. Рыбный мир представлен более 100 видами.

  • Встречаются большие поселения мидий, модиол, гребешков, устриц, а также морские желуди, черви-пескожилы, бокоплавы.
  •     Обитают в Северном море и млекопитающие. За многочисленными косяками рыб сюда заходят дельфины, касатки и ластообразные (нерпы, белухи, морские свиньи, длинномордые тюлени). Зоопланктон и рыбная мелочь привлекают и морских исполинов - иногда море посещают киты-полосатики и даже гренландские киты.
  •     Богатством рыбного мира Северного моря с давних пор пользуются жители Западной Европы. С VIII века европейцы добывали здесь в большом количестве сельдь. И в настоящее время рыбным промыслом в море занимаются почти все европейские страны. Общий улов рыбы в море достигает 4 млн.т. Добывают в больших количествах треску, пикшу, сайду, эсмарку, сельдевых, скумбрию, камбалу макрель, шпроты и другую рыбу. Много здесь корюшки, наваги, лососевых, скатов. Промышляют, также, креветок и крабов.
  • На отмелях иногда бывает столько рыбаков, что они, буквально, опустошают целые районы моря. Это вызвало необходимость некоторых ограничений рыбного промысла и запрет на отлов редких и исчезающих видов со стороны заинтересованных государств и защитников природы.
  •     Из обитающих в водах Северного моря акул можно отметить такие виды, как атлантическая сельдевая, катран, кошачья, европейский морской ангел.
  • Изредка в море заходит полакомиться зоопланктоном гигантская акула, встречается и полярная; есть информация о поимке шестижаберных акул.
  • Летом воды моря иногда посещают молотоголовые и синие (голубые) акулы.
  •     Случаев гибели людей от зубов этих хищниц в Северном море не зарегистрировано.
  •     Из природных богатств Северного моря можно отметить залежи природного газа, добываемого у берегов Шотландии и нефтегазовые месторождения в районе Норвегии.
_______________

Комментариев нет:

25..04.24==Респу́блика Фи́джи

Респу́блика Фи́джи  - расположена на архипелаге Фиджи в южной части Тихого океана, к востоку от Вануату, к западу от Тонга и к югу от Тува...