воскресенье, 17 марта 2024 г.

17..03.24==Тихий океан. Тасманово море




Тасманово море, если не считать прибрежных морей Антарктиды, - самое южное море тихоокеанского бассейна. Оно расположилось между берегами материка Австралия и о.Новая Зеландия.
Северная граница моря условно принята, как продолжение границы между австралийскими штатами Квинслэнд и Новый Южный Уэльс, южная определена менее четко. Принято считать, что она проходит вдоль хребта Маккуори на юго-востоке и по краю Австрало-Антарктического поднятия на юго-западе. Севернее о.Новая Зеландия границы моря определяет хребет Лорд-Хау.
Если провести на карте все перечисленные границы, то мы получим ромб площадью около 3340 тыс.кв.км, который и является Тасмановым морем.

Своим названием море обязано выдающемуся голландскому мореплавателю Абелю Тасману, который побывал в этих местах в 1640-х годах, более, чем на сто лет опередив знаменитого Джеймса Кука.
Море очень глубокое - его максимальная глубина превышает 6000 м (Тасманова котловина). Акватория Тасманского моря лежит в трех климатических поясах - от тропического на севере, до умеренного на юге, поэтому климат в разных районах моря неодинаков. Несколько сглаживает температурно-климатическую разницу поверхностных вод теплое Восточно-Австралийское течение. Тем не менее, если летом в верхних слоях севера Тасманова моря вода прогревается до +27 град.С, то в южных районах моря - лишь до +15 град.С. Зимой на юге вода может охлаждаться до +9 град.С. Самая южная оконечность моря захватывает пролегающее здесь мощное холодное течение Западных Ветров, которое несколько охлаждает и перемешивает воды в этой части Тасманова моря. Иногда до этих мест даже доплывают остатки айсбергов от побережья Антарктиды. Приливы достаточно высокие, местами превышают 5 м.
Береговая линия материка и о.Новая Зеландия изрезаны слабо. Здесь почти нет сколь-нибудь значительных заливов, бухт и других неровностей.
Рельеф дна сложный, множество хребтов, поднятий, котловин и впадин.
Дно у побережий островов и материка песчаное, на юге, преимущественно, кораллового происхождения. Грунт дна глубоководных участков моря глинистый и глинисто-песчаный.
Поскольку море расположено в различных климатических поясах, то его флора и фауна в разных районах имеет отличия.
Северная часть моря, расположенная вблизи тропиков, сходна по составу животного и растительного мира с соседним Коралловым морем. Здесь встречаются острова с коралловыми постройками и атоллы. Флора представлена малым количеством водных растений и водорослей, несмотря на то, что видовой состав растительности достаточно богатый. Зоопланктон представлен, в основном, медузами, незначительным количеством мелких ракообразных и личинок.

В районе островов южной части моря растительность представлена более богато в количественном выражении - у берегов встречаются значительные заросли из водорослей - бурых, красных и зеленых. По мере продвижения на юг, в поверхностных водах Тасманова моря заметно увеличивается содержание фитоводорослей и зоопланктона в виде микроскопических рачков - криля.
Фауна моря очень богата и разнообразна. Здесь присутствуют и морские животные, проживающие в коралловых сообществах, и пелагические виды рыб и животных, и млекопитающие. Обогащение южных вод моря зоопланктоном не могло остаться незамеченным китообразными - изредка в этих местах можно встретить полосатиковых китов, кашалотов и касаток.

Рыбы южной части более приспособлены к существованию в умеренных широтах. Здесь меньше видовое разнообразие рыб, которыми пестрят моря тропиков и коралловые рифы, зато очень большие скопления косяков стайных рыб, позволяющих утверждать, что массовое количество рыбы на юге моря богаче. Среди промысловых рыб следует отметить тунцов, ставриду, скумбрию, сайру, сельдевых, камбаловых.
В Тасмановом море большое количество акул. Видовой состав этих хищных рыб здесь не уступает соседнему Коралловому морю.
Среди других крупных рыб, обитающих в Тасмановом море, можно отметить знаменитого тунцелова и рекордсмена по скорости плавания - меч-рыбу, а также парусников.





Комментариев нет:

25..04.24==Респу́блика Фи́джи

Респу́блика Фи́джи  - расположена на архипелаге Фиджи в южной части Тихого океана, к востоку от Вануату, к западу от Тонга и к югу от Тува...