среда, 13 марта 2024 г.

13.03.24==Тихий океан.Коралловое море.

 Царство кораллов.
 




Коралловое море - одно из красивейших и интересных теплых морей Тихого океана. Расположившееся у северо-восточного побережья Австралии, южнее о.Новая Гвинея, и оградившееся от океана грядой о-вов Новая Британия, Соломоновых и Новые Гибриды, это море находится почти полностью в тропической зоне южнее экватора. Лишь небольшой клочок его южной части акватории ушел за южный тропик в субтропики.
Через Торресов пролив Коралловое море осуществляет связь Тихого и Индийского океанов.

Большая часть акватории моря, площадь которой составляет 4791 тыс.кв.км, лежит за пределами материкового шельфа, поэтому оно очень глубоководно. Его средняя глубина - почти 2400 м, максимальная - 9140 м (впадина Бугенвиль близ Соломоновых о-вов).
Свое название море получило из-за обилия коралловых рифов и атоллов. Здесь же находится и самый огромный коралловый риф планеты - Большой Барьерный риф. Это настолько уникальное природное сооружение, в котором обитает сообщество всех форм водной жизни, что риф включен в список Всемирного насления. Его флора и фауна охраняется законом, как природный феномен и пространство исключительной природной красоты.

Климат района, в котором расположилось Коралловое море теплый, поэтому температура поверхностных слоев воды, особенно в северной его части, достаточно стабильная - +28-+29 град.С. В южных районах - от +19 (август) до +24град С (февраль). Течения поверхностных вод имеют циклональное (против часовой стрелки) направление и западе моря дают начало Восточно-Австралийскому течению.
Рельеф дна сильно расчленен. Перепады глубин, многочисленные поднятия в районах рифов и островов заселены рифообразующими кораллами, много глубоководных впадин. Северо-восточная и восточная части моря очень глубоководны, здесь, южнее архипелага Луизианы, расположена котловина Кораллового моря, западнее Соломоновых о-вов - впадина Бугенвиль, глубина которой местами превышает 9 км. Дно моря на мелководных участках устлано песком, в большинстве имеющим коралловое происхождение с включениями вулканического происхождения. Дно глубоководных районов моря покрыто илом.
Кораллы и коралловые постройки образованы полипами - мелкими животными, принадлежащими к типу кишечнополостные. Среди них есть разные формы - мягкие и твердые, одиночные и образующие колоссальные колонии, из которых в последствии зарождаются рифы. Красивые ветви кораллов, коралловый песок и внушительные рифы образованы известковыми скелетами этих крохотных животных.
Флора и фауна Кораллового моря, особенно его рифовых построек впечатляет. Изумительно прозрачная вода позволяет в полной мере оценить все краски палитры подводного мира этих мест. Некоторая скудность водной растительности (присущая всем теплым морям) компенсируется обилием коралловых зарослей всех форм и расцветок.

Животный мир Кораллового моря представлен множеством видов донных и свободноплавающих животных. Здесь можно встретить и гребневиков, и морских червей и змей, и ракообразных (крабы, креветки, рачки), и огромное количество моллюсков различных классов - брюхоногие, головоногие, двустворчатые (улитки, устричные, кальмары, осьминоги, каракатицы и т.д.). Не менее богато представлены иглокожие, среди которых морские ежи, звезды, кубышки, офиуры. Среди этих обитателей много видов красивых форм и расцветок, которые характерны для тропических морей и рифовых сообществ.
Большое разнообразие (или видообразие) хордовых животных - рыбы, морские черепахи, морские млекопитающие.
Однообразие поверхностных пейзажей моря разнообразят многочисленные летучие рыбы, среди которых встречаются очень крупные виды. Гигантская летучая рыба, обитающая здесь, достигает полуметра в длину. Но обычно величина летающих рыб не превышает 20-25 см. Рекордсменом по продолжительности и дальности полетов является четырехкрылая летучая рыба, у которой две пары "крыльев", образованных грудными и брюшными плавниками.
Стремительно разогнав тело в воде, рыбка выпрыгивает над поверхностью моря и долго парит в воздухе, расправив плавники-крылья. Иногда, для увеличения продолжительности полета, рыбки касаются хвостовым плавником поверхности воды и, работая им, как винтом катера, придают дополнительный импульс своему планированию. Четырехкрылая летучая рыба может пролететь над поверхностью моря до 400 метров!

Млекопитающие Кораллового моря представлены многочисленными дельфинами и дюгонями (отряд сирен). Дюгони обитают во многих морях Малайского архипелага, у берегов Африки, Индии и Австралии. Это малоподвижные животные, которые большую часть жизни проводят на мелководных участках моря, объедая своими мясистыми губами водную растительность. Могут образовывать группы и стаи, иногда очень многочисленные (до 100 особей).
Акулы в Коралловом море представлены очень богато, как в количественном, так и в видовом отношении. Среди постоянно проживающих в коралловых постройках хищниц следует выделить рифовых и многие виды донных акул (скватиновые, воротниковые, воббегонги, няньки, леопардовые, шорные и др.).
Много здесь и таких акул, как тигровая и молотоголовая. Вдали от берегов, в открытом море можно повстречать мако, длинноплавниковую, синюю и даже большую белую акулу.
Участки коралловых рифов, особенно Большого Барьерного - место паломничества дайверов и туристов из многих стран, поэтому инциденты с акулами в воде иногда случаются.

Комментариев нет:

25..04.24==Респу́блика Фи́джи

Респу́блика Фи́джи  - расположена на архипелаге Фиджи в южной части Тихого океана, к востоку от Вануату, к западу от Тонга и к югу от Тува...