суббота, 9 марта 2024 г.

09.03.20==Индийский океан.Западное побережье Австралии.

  •     Западное побережье Австралии омывается водами Индийского океана. Здесь нет крупных и ярко выраженных изломов береговой линии, позволяющей назвать какую-нибудь часть прибрежной акватории морем или заливом.
  • Стоя на западном берегу Австралийского континента, вы лицом к лицу сталкиваетесь с его величеством океаном.

  •  Берега Западной Австралии на большем протяжении низменные, с песчаными берегами. Иногда присутствуют обрывистые и террасные участки, ближе к северу или к югу попадаются и скалистые участки берега. Продвигаясь к югу от Тиморского моря вдоль материка, можно заметить постепенное похолодание климата и понижение температуры океанической воды.
  •     Вдоль всего западного побережья простирается Западно-Австралийское холодное течение, направленное с юга на север. В северной части шире береговой склон, который в районе г.Перт наиболее узок.
  • Приливы здесь не такие высокие, как в мелководных заливах, морях и бухтах, их обычная высота - 3-4 метра.
  •     Температура поверхностных вод океана в прибрежной зоне материка изменяется от +28 град.С в районе Тиморского моря, до +21 (летом) и до +17 (зимой) град.С в районе мыса Натуралистов (южная оконечность западного побережья).
  •     Дно в этой части океана устроено так же, как и в Большом Австралийском заливе - песчаные отмели, в глубине переходящие в илистые и глинистые грунты.

  •     Флора и фауна этих мест сходна с животным и растительным миром соседствующих морей, хоть и в меньшей степени представлена видами, обитающими в коралловых постройках и тропиках. Чем дальше мы продвигаемся на юг, тем холоднее климат, и меньше видовой состав фауны океана. Тем не менее, в этих местах, особенно в прибрежных водах, очень богатый водный мир. Повсеместно встречаются группы водорослей (ламинария, красные, бурые), донная живность: иглокожие, головоногие, брюхоногие и другие моллюски, ракообразные (креветки, крабы, лангусты и др.), а также различные виды рыб. Вдали от берега формы жизни аналогичны океаническим, которые более подробно описаны на страничке Индийский океан. Вблизи материка и островов множество форм и видов донных животных.
  •     Млекопитающие представлены здесь дельфинами и изредка появляющимися китообразными, которые мигрируют между теплыми водами и нагульными местами в Антарктике.
  •     Много в этих районах и акул. Можно сказать, что видовое разнообразие этих хищниц такое же, как и в районе Большого Австралийского залива. Эти места тоже являются очень опасными с точки зрения встречи с акулами-людоедами. Случаев гибели людей от зубов крупных акул на Западном побережье Австралии история знает немало. Совсем недавно (4 сентября 2011 г.) в районе бухты Банкер, к югу от г. Перта, крупная акула, предположительно большая белая, разорвала пополам (в буквальном смысле этого слова) 21-летнего серфингиста Кайла Бердена.
  •     Не менее опасным хищником, обитающим в водах этих мест, является гребнистый крокодил, достигающий в длину 6 метров. Эта кровожадная рептилия - крупнейшая из современных пресмыкающихся, может жить не только в пресной, но и в морской воде и способна даже на дальние морские путешествия. Эта способность гребнистых крокодилов позволила им освоить значительный ареал от берегов Южного Индостана, островов Океании до Австралии. Нередко жертвами крокодилов становятся купальщики. На северо-западном побережье Австралии от зубов гребнистых крокодилов погибает больше людей, чем от зубов акул.
  •     Встречаются здесь и другие опасные для человека морские животные: сифонофоры физалии, кубомедузы, ядовитые осьминоги (синекольчатые), ядовитые моллюски (конусы) и некоторые другие виды. Однако, человек традиционно больше боится ужасных челюстей акул и кровожадных рептилий


Комментариев нет:

25..04.24==Респу́блика Фи́джи

Респу́блика Фи́джи  - расположена на архипелаге Фиджи в южной части Тихого океана, к востоку от Вануату, к западу от Тонга и к югу от Тува...